Официальный ресурс
администрации Марксовского муниципального района

24 апреля 2021 года – проведение Всероссийского субботника

Вовлечение жителей в принятие решений по вопросам благоустройства территорий является одним из ключевых приоритетов реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» (далее – ФП ФКГС) национального проекта «Жилье и городская среда».
С целью увеличения доли граждан, принимающих трудовое участие в формировании комфортной городской среды, Минстроем России принято решение о проведении Всероссийского субботника 24 апреля 2021 г.
Для  достижения целевого показателя паспорта ФП ФКГС об увеличении доли граждан, принявших участие в решении вопросов развития городской среды, до 30% к 2024 году, а также в рамках реализации положений второго абзаца подпункта «а» пункта 2 Постановления Правительства РФ от 08.10.2020 №1630 «О внесении изменений в приложение № 15 к государственной программе Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» об обеспечении возможности проведения голосования по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации муниципальных программ, в электронной форме в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» Минстроем России совместно с АНО «Диалог Регионы» разработана единая федеральная платформа для онлайн голосования граждан по выбору общественных территорий, планируемых к благоустройству (далее – Платформа), www.za.gorodsreda.ru.
C 26 апреля 2021 г. по 30 мая 2021 г. посредством указанной Платформы на территории всех субъектов РФ – участников ФП ФКГС будет проходить рейтинговое голосование по выбору общественных территорий, которые будут благоустроены в 2022 году.