Официальный ресурс
администрации Марксовского муниципального района

Туристический конноспортивный клуб "Алтей"

 В 2000 году на территории г.Маркса был создан уникальный туристический конноспортивный клуб «Алтей»,  основными направлениями работы которого являются:

-оздоровительные занятия с детьми и взрослыми, в том числе по специальным методикам обучения;

-обучение верховой езде;

-конный туризм;

-проведение общеобразовательных конных экскурсий;

-иппотерапия;

занятия с казачье-кадетскими классами.
   В настоящее время в ТКСК «Алтей» находится на содержании 16 лошадей, из них 2 принадлежат клубу,  остальные – частным владельцам. Клуб имеет основную базу в г.Марксе и летний лагерь ТКСК «Алтей», расположенный в живописном месте на берегу р.Волги рядом с ДЗЛ «Огонек».

    На постоянной основе в клубе занимаются 253 человека. С начала текущего года курс реабилитации прошли 118 детей с заболеваниями  опорно-двигательного аппарата,  ДЦП, имеющих отклонения в интеллектуальном развитии. Клуб имеет тесный контакт с Марксовским реабилитационным центром, проводя там выездные оздоровительные  занятия для детей. Совместно с врачами разработаны авторские методики и программы реабилитации больными детей, специальное снаряжение для занятий было приобретено на спонсорские средства компании «РуссНефть».

Ученики клуба регулярно принимают участие в большинстве  городских культурно-массовых и спортивных мероприятиях, демонстрируя показательные выступления по выездке и конкуру, в целях популяризации конного спорта и здорового образа жизни.

Востребованность услугами клуба на сегодняшний день остается достаточно высокой, особенно в весеннее-летний сезон.

В сезон летней оздоровительной кампании клуб проводит занятия в детских садах и площадках при школах, а также занятия на базе своего летнего лагеря с детьми, отдыхающими в близлежащих оздоровительных лагерях «Огонек», «Орленок». В 2015 году оздоровительные занятия посетило порядка 1730 детей или 144,4% к уровню 2014 года.

   Набирающим популярность стало направление конного туризма. Любой желающий может получить пробный урок верховой езды, а при наличии первоначальных навыков получить услугу «катание на лошади с выездом в лес» по специально разработанным конным маршрутам, а также заказать профессиональную фотосессию на природе.

В рамках развития данного направления, ведутся разработки двухдневных конных маршрутов по низовьям Волги и сосновым лесам  в рамках «тура выходного дня», рассматриваются варианты приобретения специализированного оборудования (седел для туристических целей и т.д.), конного поголовья  и  организация баз для ночевок.
   Занятия верховой ездой великолепны тем, что вместе с физической нагрузкой, человек получает также яркие и позитивные эмоции за сравнительно небольшую плату. К тому же конный спорт очень полезен для здоровья.

Тарифы на платные услуги ТКСК «Алтей»

(утверждены решением Собрания Марксовского муниципального района от 25.01.13 г № 39/253)

Наименование

Стоимость с НДС (руб.)

Прокат лошади в манеже (1 час)

250,00

 

Катание на лошадях в мероприятиях (5 мин.)

30,00

 

Экскурсия по ТКСК «Алтей» на 1 человека

100,00

 

Прокат лошади с выездом в лес (1 час)

500,00

 

Индивидуальное обучение верховой езде с человека (месяц)

500,00

 

Групповое обучение верховой езде взрослые (месяц)

250,00

Групповое обучение верховой езде для учащихся (месяц) 50 %

125,00

Оздоровительная группа (месяц)

1200,00

 

Катание на лошадях с выездом за город (10 мин)

100,00

 

Содержание одной лошади в сутки

54,00