Официальный ресурс
администрации Марксовского муниципального района

Выступление директора ООО «Саратовский РПЗ» о ходе реализации проекта по строительству завода по переработке резинотехнических изделий

    Проблема переработки изношенных автомобильных шин является общей для всех промышленно развитых стран мира, имеет большое экологическое и экономическое значение. Кроме того, современные экономические реалии диктуют необходимость использования вторичных ресурсов с максимальной эффективностью.

    В России более 80% отработанных покрышек выбрасывается, а отрасль по их переработке находится лишь в начальной стадии развития. При этом шины относятся к одной из опасных групп отходов. Проведя мониторинг отрасли переработки резино-техничеких изделий, мы пришли к выводу, что близлежащие предприятия по переработке шин находятся в Самаре и Волгограде. Значительные расстояния, а также высокая стоимость услуг по утилизации создают определенные трудности и неудобства для предприятий Саратовской области. Между тем в регионе происходит накопление и складирование предприятиями на собственной территории отработанных автопокрышек, захоронение их на неспециализированных полигона, в худшем случае автопокрышки сжигаются или  выбрасываются в овраги и водоемы, нанося тем самым существенный вред окружающей среде.


  Немаловажным фактором для организации бизнеса в регионе стал благоприятный инвестиционный климат и пошаговое сопровождение инвестиционного проекта, предоставление льгот и преференций, выгодное логистическое расположение региона.

   Мы обратились в министерство экономического развития и инвестиционной политики области. Нам были предоставлены на выбор свободные производственные  площадки для размещения нашего бизнеса. Наиболее подходящей для размещения производства  оказалась площадка  в Марксовском муниципальном районе.

    Проектом предусмотрен замкнутый цикл производства, состоящий из двух этапов: 1 этап – установка линии по переработке автопокрышек, 2 этап- производство готовой продукции из резиновой крошки.

    Общий объем инвестиций по проекту составляет 120 млн. рублей.

    В декабре 2015 года мы запустили первый этап проекта - линию по переработке шин ЛПШК-2000.

    Линия способна перерабатывать  резинотехнические изделия в объеме 3 000 тонн в год.  В дальнейшем планируется увеличить мощность завода до 5 000 тонн в год. 

    На оборудовании перерабатываются все типы шин, в том числе со смешанным типом корда (резина, металл, текстиль). Производство экологически безопасно, так как в процессе работы отсутствуют выбросы в грунт и атмосферу. 

  Оборудование соответствует всем требованиям РФ по уровню шума, вредным выбросам, безопасности жизнедеятельности и отходам. Способ механической переработки резинотехнических изделий при нормальных температурах является самым экологически чистым из всех существующих.

   Реализация 1 этапа проекта позволит не только улучшить экологическую ситуацию в регионе, но и создать дополнительные рабочие места в г. Марксе (40 рабочих мест со средней заработной платой 25 тыс. рублей, налоговые отчисления в областной бюджет составят 2 млн. рублей)

    Основными направлениями использования резиновой крошки являются:

  • Резино-асфальт и дорожные бетонные ограждения с добавлением резины;
  • Покрытия для футбольных полей, теннисных кортов и других спортивных и детских площадок;
  • Производство гидроизоляционных материалов;
  • Изделия для строительной индустрии (поддоны, противоскользящие покрытия и т.д.);
  • Резиновая тротуарная плитка и т.д.

    Второй этап инвестиционного проекта включает в себя производство тротуарной плитки и различных видов мастик.

    Планируемый срок реализации второго этапа проекта – 2016-2017 годы. Планируется создание 20 новых рабочих мест. При выходе предприятия на полную рабочую мощность  налоговые отчисления в бюджет области составят более 7 млн. рублей.

    В настоящей время, перед нами (ООО «РПЗ») встала проблема нехватки сырья, в связи с незаинтересованностью предприятий и организаций в утилизации резинотехнических изделий. Хотя утилизация автомобильных шин производится в соответствии с Федеральным законом от 24 июня 1998 года № 98-ФЗ "Об отходах производства и потребления".  

  Хотелось бы отметить, что в ходе подготовки и реализации проекта предприятию была оказана организационно-методическая помощь министерством экономического развития и инвестиционной политики области, министерством природных ресурсов и экологии области, министерством транспорта и дорожного хозяйства области, администрациями Марксовского и Энгельсского районов области, администрацией г. Саратова.

    Учитывая благоприятные условия для  ведения бизнеса на территории Вашего региона, мы планируем перевод своих активов из Оренбургской области на территорию Саратовской области. 

Презентация к выступлению директора ООО "Саратовский РПЗ"
Шевелева Евгения Владимировича