Официальный ресурс
администрации Марксовского муниципального района

Выступление генерального директора ООО «Пивзавод Марксовский» о строительстве ультрасовременной площадки по производству пива

    Наше предприятие, именно как Марксовский пивоваренный завод, было основано в 1953 году и изначально его мощности позволяли выпускать лишь до 100 000 литров пива в месяц. В настоящее время ООО «Пивзавод Марксовский» - это динамично развивающееся предприятие, являющееся одним из ведущих производителей пива Поволжского Федерального округа. В борьбе за своего потребителя нами была  пересмотрена маркетинговая политика предприятия и принято ключевое решение по переходу предприятия на новый, так сказать высокотехнологичный уровень развития.

    В 2013 году были проведены переговоры с ведущими производителями современного пивоваренного оборудования и заключен контракт с немецкой компанией GEA Process Engineering на комплексную поставку нового ультрасовременного цеха по производству пива. Весной 2014 г. начались работы по реконструкции и его строительству, которые выполнялись саратовскими и самарскими компаниями.

    Осенью 2014 г. была произведена поставка пивоваренного оборудования ведущих немецких компаний  «Кюнцель»,«HUPMAN» и «GROSS”. Монтаж произвела российская компания РосИнжиниринг. Весной 2015 года под руководством супервайзеров компании GEA Process Engineering были завершены монтажные и пуско-наладочные работы по вводу в эксплуатацию нового автоматизированного производства. От момента закладки фундамента до выпуска продукции прошло 10 месяцев.

    Что же произошло с вводом в эксплуатацию нового производства:

    Во-первых - увеличение мощности производства до 400 000 литров пива в месяц, улучшение качества продукции и увеличение стойкости пива (то есть сроков его хранения). Соответственно появилась возможность поставок нашего пива в отдаленные регионы.

    Во-вторых - увеличились отчисления в местный и федеральный бюджеты. Налог на имущество увеличился в 3 раза. Земельный налог в 1,9 раза. В связи с увеличением заработной платы с 10 000 в 2014г.  до 15 000 руб. в 2015 НДФЛ увеличился в 1,3 раза, при сохранении численности работающих на прежнем уровне (92 человека). Акциз и НДС в 2 раза.

    В-третьих – полностью автоматизирован производственный процесс, что привело к оптимизации производственных затрат и соответственно к снижению себестоимости продукции. Привлечены квалифицированные специалисты в области современного пивопроизводства, а это – улучшение технологической дисциплины, санитарного состояния и качества производимой продукции.

    Безопасность населения - ликвидация ОПО – в производстве холода - замена химически опасного аммиака на безопасный фреон.

    Но с вводом нового оборудования не утеряны и традиции знаменитого  марксовского пива. Нашим пивоваром Таисой Павловной Алаковой сохранены старые и внедряются новые рецептуры. Это подтверждается и тем, что хорошая традиция ежегодно получать золотые медали на международных выставках в Сочи в 2013, 2014 г.г. продолжилась и в 2015г. уже с пивом нового завода.

    Награды:

    2015г. г. Сочи Международная выставка «Пиво» - Три золотые медали за пиво «Домашнее темное», «Saarbrucker Grafenpils» и «Народное».

    2014г. г. Сочи Международная выставка «Пиво» - Три золотые медали за пиво, «Чешское», «faBEERze». «Баварское»,

    2013г. г. Сочи Международная выставка «Пиво» - Три золотые медали за пиво «Рижское», «Чешское», «Домашнее».

    На сегодняшний день  предприятие производит 12 сортов пива, известного своим качеством далеко за пределами района и области.

    2015 год для нашего предприятия ознаменовался многими, как я уже отметил важными событиями, завершив, пожалуй, наиболее трудную для коллектива фазу работы в условиях одновременного строительства новых производств и вывода на проектный режим введенных ранее в эксплуатацию установок.

    К концу года поставленные перед коллективом задачи были, в основном, решены, но впереди – не менее напряженный год и время продолжения реализации новых проектов, так как в 2017 году мы планируем возобновить производство минеральной воды «Аквариус» и безалкогольной продукции на её основе.

Презентация к выступлению генерального директора 
ООО "Пивзавод Марксовский" Гиоргадзе Джемала Зуриевича