Официальный ресурс
администрации Марксовского муниципального района

Оплата труда в праздничные дни

     В новогодние праздники жители области будут отдыхать девять дней – с 31 декабря 2016 года по 8 января 2017 года. В соответствии со статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации: 
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;
7 января – Рождество Христово.
     В этом году пятница 30 декабря является последним рабочим днем 2016 года. Таким образом, для жителей области, работающих в режиме пятидневной рабочей недели, новогодние каникулы продлятся 9 дней – с 31 декабря 2016 года по 8 января 2017 года включительно.
     Работники, занятые по шестидневной рабочей неделе, в новогодние праздники будут отдыхать с 1 по 8 января 2017 года, а 31 декабря 2016 года (суббота) будет для них рабочим днем, если иное не установлено локальными нормативными актами организации.  Первым рабочим днем 2017 года станет понедельник 9 января.
Справка:
     Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни регламентируется статьей 153 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой работа в эти дни должна оплачиваться не менее чем в двойном размере:
- сдельщикам – не менее чем по двойным сдельным расценкам;
- работникам, труд которых оплачивается по дневным (часовым) тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной (часовой) ставки;
- работникам, получающим оклад, - не менее одинарной ставки сверх оклада, если работа производится в пределах нормы рабочего времени в месяц, и не менее двойной ставки сверх оклада, если работа производится сверх нормы рабочего времени в месяц.
     По желанию работника, ему может быть предоставлен дополнительный день отдыха за каждый отработанный день в праздничное нерабочее время. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Нормы, установленные в Трудовом кодексе, являются обязательным минимумом.
     Согласно части 3 статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации всем работникам, не привлекающимся к работе в праздничные дни (кроме тех, кто получают месячный оклад), за указанные дни должно быть выплачено дополнительное вознаграждение. Размер вознаграждения и порядок его выплаты определяются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами организации, принимаемыми с учетом мнения профсоюза. Данные вопросы могут быть отражены и в трудовом договоре.
     Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.
      Для работников, получающих оклад, наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы.