Официальный ресурс
администрации Марксовского муниципального района

Проверка соблюдения трудового законодательства

Марксовской межрайонной прокуратурой совместно с представителями администрации, проведена проверка соблюдения трудового законодательства. Были обследованы 12 объектов сферы торговли. В ходе проверки выявлены факты отсутствия оформленных в письменной форме трудовых договоров с работниками у ИП Гасымова Г.М. оглы, ИП Ильина П.В., ИП Алыева Д.А. оглы, ИП Филиппова А.В., ИП Борсовская О.С.  По фактам выявленных нарушений законодательства межрайонной прокуратурой в отношении правонарушителей возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.4 ст.5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора). 
       По результатам проверки предпринимателями заключены трудовые договора с 14 работниками. Напоминаем, что за фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), влечет применение мер административной ответственности. Максимальный размер штрафа за отказ от заключения трудового договора или его подмену гражданско-правовым договором достигает 100 тыс. руб., а при повторном нарушении – 200 тыс. рублей. 
       Таким образом, работодателям напоминаем о необходимости оформлять трудовые отношения с наемными работниками, не допускать выплату заработной платы ниже установленного законодательством прожиточного минимума и ниже средней заработной платы сложившейся по отрасли, не нарушать установленные сроки налоговой отчетности. Для работников: требуйте от работодателей оформления трудовых отношений в соответствии с нормами трудового законодательства РФ!
     В случае отказа работодателя от оформления трудовых отношений и иных нарушений трудового законодательства граждане могут обратиться:

  •  Марксовская межрайонная прокуратура: телефон 8(84567) 7-00-16;
  •  Администрация Марксовского муниципального района: Саратовская область, г. Маркс, пр. Ленина, д.18, каб.38; телефон «горячей линии» 8(84567) 5-16-97, электронная почта - marxmsp@mail.ru ;
  • Государственная инспекция труда в Саратовской области (по адресу: 410005, г.Саратов, ул. 1-я Садовая, 104, телефон (8452) 29-01-11, e-mail: git64@inbox.ru , адрес в интернете: http://git64.rostrud.ru