Официальный ресурс
администрации Марксовского муниципального района

Новые стимулы для бизнеса

        Вопросы внедрения лучших муниципальных практик, направленных на создание комфортных условий для бизнеса, обсудили на прошлой неделе в администрации.  

        Немного предыстории. Агентство стратегических инициатив составило сборник, содержащий 34 практики, разработанные на основе опыта 65 муниципальных образований 35 субъектов РФ. Участниками пилотного проекта по реализации стали только 24 района, в том числе и наш. В начале текущего года между Агентством, Правительством области и администрацией ММР заключено трёхстороннее соглашение по внедрению на территории Марксовского района 11 успешных практик.

        Мониторингом их реализации занимается экспертная группа, состоящая из представителей общественности и бизнеса.

25 августа т.г. состоялось очередное заседание экспертной группы с участием первого заместителя начальника управления инвестиционной политики минэкономразвития области Е.Нечаевской, общественного представителя регионального Агентства стратегических инициатив С.Бариновой, представителей администрации ММР и бизнеса. Заместитель главы администрации, курирующий вопросы экономики А.Марченко рассказал о проделанной работе по внедрению вышеуказанных практик на территории муниципального района. Эксперты обсудили 8 из 11 внедряемых практик.

        Итак, что же это за меры, с помощью которых местные органы власти собираются помогать предпринимателям и привлекать инвестиции? Это создание системы информационной поддержки и популяризации предпринимательской деятельности, проведение консультаций по вопросам взаимодействия с институтами развития, сокращение сроков оформления различных документов при реализации инвестпроектов, сокращения финансовых издержек инвесторов при регистрации договоров  аренды,  формирование инвестиционных площадок, выделение земельных участков для инвесторов и предпринимателей, развитие механизма муниципально-частного партнёрства и расширение перечня услуг для малого и среднего бизнеса, предоставляемых МФЦ. Рассмотрим некоторые из них более подробно.

        По словам А. Марченко, практически завершена реализация практик, связанных с созданием специализированных интернет-порталов для инвесторов и субъектов малого и среднего предпринимательства.

Интернет ресурс, посвященный инвестиционной деятельности, содержит детальную информацию о реализованных, планируемых и находящихся в стадии реализации в Марксовском муниципальном районе инвестиционных проектах. На портале представлена вся нормативно-правовая база, касающаяся инвестиционной деятельности на территории Марксовского муниципального района, публикуется конкретная информация, необходимая потенциальным инвесторам, в частности, список свободных инвестиционных площадок и земельных участков, осуществляется ведение новостной ленты.

Отличительной чертой инвестиционного портала Марксовского района является наличие на нем инвестиционной карты, на которой размещены инвестиционные площадки и инвестиционные проекты, расположенные на территории Марксовского муниципального района.

Инвестиционный портал обеспечивает наглядное представление инвестиционных возможностей муниципального района, основных направлений привлечения инвестиций в экономику муниципального района и инфраструктуры. Любой желающий может зайти на него и ознакомиться с инвестиционным потенциалом Марксовского района, рассмотреть различные варианты вложения средств.

Кстати, наш район – один из немногих, где есть подобный ресурс.

Интернет-ресурс, созданный в интересах субъектов малого и среднего предпринимательства, имеет наглядную структуру и информационно насыщен. На данном сайте представлена регулярно обновляемая информация о мерах господдержки, деятельности местного Совета предпринимателей и многое другое. Среди разделов Портала малого и среднего предпринимательства есть такие, как «Часто задаваемые вопросы», а также контакты должностных лиц. Особенностью  данного ресурса является наличие налогового калькулятора, размещенного с помощью прямых ссылок с сайта Федеральной налоговой службы и с портала малого и среднего предпринимательства Саратовской области, который позволит представителям малого и среднего предпринимательства определить режим налогообложения с учетом выбранного вида деятельности, периода осуществления и оценить выгодность выбранного режима с точки зрения развития бизнеса.

 За полтора месяца сайт посетили более 1,5 тысячи пользователей.

Следующим этапом реализации практик стало создание информационного блока в нашей газете - «наш Бизнес-форум», где в качестве информационной поддержки предпринимательства осуществляются регулярные публикации о наиболее преуспевающих предпринимателях в различных сферах деятельности, в том числе о предпринимателях, получивших субсидии (гранты) на развитие своего бизнеса.

Главным при этом должен стать тезис: «Производство – это выгодно, интересно и почётно». Проводятся также семинары и «круглые столы» по вопросам поддержки малого и среднего бизнеса.

Члены экспертного совета рекомендовали ознакомить предпринимателей с нюансами оформления работников из ближнего зарубежья, так как соответствующая законодательная база недавно изменилась, и полезно было бы разъяснить людям, какие необходимо соблюсти процедуры, чтобы не «нарваться» на штрафы.

        Существенной поддержкой для начинающих предпринимателей является поддержка государственной организации «Бизнес-инкубатор Саратовской области» в рамках оказания консультационных, бухгалтерских, юридических и прочих услуг, в том числе предоставления в аренду нежилых помещений. В целях упрощения доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовым, информационным, имущественным ресурсам, к концу текущего года ожидается открытие в нашем районе представительства бизнес-инкубатора – одной из эффективных структур поддержки предпринимателей.

По итогам внедрения успешных практик планируется упрощение процедуры и сокращение сроков оформления различных разрешительных документов в сфере земельных отношений и строительства для инвесторов. Для того, чтобы получить право на такие льготные условия, субъект крупного бизнеса должен инвестировать в экономику района не менее 20 миллионов рублей, малого и среднего – не менее 5 миллионов. В среднем, регламентные сроки по предоставлению разрешительной документации для инвесторов сокращены в 1,7 раза. По отдельным процедурам сроки были сокращены в 2 раза (с 30 до 15 дней). Кроме того, будут сокращены финансовые издержки инвесторов при регистрации договоров аренды, купли-продажи.

Соблюдение исполнителями установленных сроков оказания государственных и муниципальных услуг контролируется  правоохранительными органами и нарушение данных сроков чревато штрафными санкциями.

Другая практика связана с работой по расширению перечня муниципальных услуг, в том числе с учетом разрешительных процедур, предоставляемых через МФЦ.

В результате согласованных действий до конца 2015 года перечень государственных услуг предоставляемых через многофункциональный центр будет дополнительно увеличен  как минимум на 2-е услуги, перечень муниципальных услуг увеличен на 18 услуг, из них 16 услуг, связанных с разрешительными процедурами для субъектов малого и среднего предпринимательства, наиболее востребованных по результатам проведенного интернет – опроса. Работа по дальнейшему расширению перечня услуг продолжается.

Активное внедрение успешных практик на территории района будет продолжено в соответствии с установленными сроками.